6 отзывов
Самые важные сентябрьские работы в саду
Садовый интернет-магазин «Усадьба»
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+37529168-19-66
Ирина Игоревна
БеларусьГомельская областьРечицаНаумова 18/27247500

Самые важные сентябрьские работы в саду

Опытные дачники утверждают урожай будущего года начинает закладываться еще осенью. Да и работ по сбору осенних культур и уборке в эту пору года у обладателей садов и огородов хватает. Сентябрь – один из самых хлопотных дачных месяцев

Сбор урожая

В сентябре можно собирать позднеспелые культуры. А можно и повременить, так как заморозков пока еще нет. Но здесь есть нюансы. Холодная погода с проливными дождями не способствует улучшению качества урожая. Если же погода стоит – или ожидается – теплая и сухая, то и поздние яблоки с грушами, и корнеплоды еще вполне могут дозреть.

Проверить зрелость яблок и груш легко: спелые плоды отделяются от плодоножки и буквально сами падают в руки, едва вы до них дотрагиваетесь. Если же они еще крепко держатся за ветку, то лучше подождать.

В сентябре оценивают созревание многих овощей на огороде: капусты, тыквенных, морковки, свеклы, картофеля. Большинство из этих культур также убирают в сентябре и определяют в погреб или другие места на длительное хранение.

Подкормка сада

Деревья, кустарники и многие грядки в саду требуют своевременной подкормки. Максимум питательных веществ из почвы вытянули культуры, которые созрели летом, и она успела обеднеть. А впереди – зима, и вашим деревьям и кустарникам необходимо набраться сил до ее наступления. Азотные удобрения в сентябре не нужны, а вот любая органика придется очень кстати.

Уборка территории

В сентябре в своем саду вы неизменно столкнетесь с опавшей листвой и необходимостью ее уборки. Берите грабли, метелки, садовые пылесосы и любые приспособления для уборки сада – и очищайте территорию. Делать это нужно часто, а утилизировать мусор желательно за пределами участка.

Наиболее опасны гнилые плоды, валяющиеся на земле. В них живут бактерии, которые могут поселиться и размножаться в почве, в корнях деревьев, что отразится на новом урожае. Поэтому такой мусор необходимо уничтожать (не закапывать в землю!). А вот опавшая листва еще может пригодиться в качестве органического удобрения для огорода.

Внимание – многолетникам

Сентябрь – хорошее время для посадки весенних луковичных цветов, а также выкапывания для зимнего хранения луковиц и корневищ других цветочных культур: тюльпанов, гладиолусов, георгин и т.д. В первой половине сентября обычно высаживают мелколуковичные растения, такие как мускари, кандык, крокусы, подснежник и другие, а во второй половине месяца — тюльпаны.

В сентябре также можно заняться посадками и пересадками многолетних цветов на новые места. А некоторые из них – например, астильбу, гортензию, колокольчик и некоторые виды хризантем – можно пересадить в горшочки и выращивать зимой на подоконниках и балконах. Идеальной почвой для этих растений будет смесь из компоста, песка и садовой земли в равных пропорциях. Чтобы избежать болезней цветов, подготовленную смесь советуют продезинфицировать в духовке при температуре 150 градусов.

Обработка кустарников от болезней

Осень – время вне цветения и созревания ягод – хороший период для обработки кустарников от вредителей. Осмотрите внимательно ваши кусты и при малейшем подозрении обработайте их защитными средствами от болезней и вредителей.

Посадка озимого чеснока

Позаботиться об урожае будущего года можно уже в сентябре текущего. Например, посадкой озимого чеснока. Перекопайте грядку с хорошо перепревшей органикой, песком и золой и хорошенько полейте. Садить чеснок рекомендуется по схеме 10 х 10 см или 15 х 15 см на глубину около 12 см.

Побелка деревьев

Да-да, белить деревья можно не только весной после схода снега, но и осенью. Это позволит деревьям менее травматично перенести зиму. Чтобы осенние дожди не смыли побелку, добавьте в известковый раствор красную глину и казеиновый или костный клей.

Обрезка деревьев и кустарников

У деревьев необходимо обрезать старые ветки, сухие, обращенные внутрь кроны либо вниз. То же самое касается и кустарников. Кроме того, на молодых неплодоносящих саженцах важно прищипывать макушки у всех однолетних побегов. Это увеличит их морозоустойчивость, а также повысит урожайность следующим летом.

Забота о газоне

В начале осени стоит внимательно осмотреть свой газон. Возможно, есть необходимость где-то «подремонтировать» его или заложить новый на будущий год. Если ваш выбор падет на новый газон, помните, что при его прорастании крайне важен постоянный полив. Не требующий обновления газон достаточно постричь и «причесать».

Посадка деревьев и кустарников

Во второй половине сентября хорошо заняться посадкой новых молодых деревьев и ягодных кустарников. Так они успеют достаточно окрепнуть до заморозков и встретят весну свежими и сильными. За 2-3 недели до посадки саженцев плодовых деревьев готовят посадочные ямки. Покупные саженцы ягодных кустарников перед посадкой желательно опустить на 5-6 часов в воду.

interfax.by

Предыдущие статьи
Информация для покупателя

Индивидуальный предприниматель Христианова Ирина Игоревна