10 отзывов
+375291681966
Садовый интернет-магазин «Усадьба»
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+37529168-19-66
Ирина Игоревна
БеларусьГомельская областьРечицаНаумова 18/27247500

Клевер белый

• Под заказ
  • Оптом и в розницу

Оптовые и розничные цены уточняйте

Клевер белый
Оптовые и розничные цены уточняйте
Под заказКлевер белый
+37529168-19-66
  • График работы
  • Адрес и контакты
  • Производитель и гарантия

Фасовка: 0,5 кг, 5 кг, 25 кг

Мягкий ковер из белого клевера – о таком газоне мечтает каждый владелец загородного участка. Эти газоны удобны, красивы, поэтому с каждым годом их популярность в благоустройстве и озеленении растет. На таком газоне с удовольствием играют дети, на нем приятно уединиться на несколько минут с любимой книгой, а любоваться сочетанием белого и зеленого цветов можно с утра и до самого вечера.

Среди 70 видов клевера, произрастающих на территории стран СНГ, благодаря своей выносливости и неприхотливости, он считается особенно популярным.

Многолетнее растение низкорослое, пышное, на скошенной лужайке не будут торчать голые стебли. Этот представитель бобовых быстро разрастается, поэтому получил название клевер ползучий.

В смеси со злаками часто высевается на культурных пастбищах. Один из важнейших медоносов центра и севера Европейской части России: медопродуктивность достигает 100 кг с гектара при сполшном произрастании. Всё лето выделяет много нектара и буроватой пыльцы-обножки. Пчёлы отлично посещают это растение, собирая с него много мёда и пыльцы. Мёд белый, ароматный.

Прекрасное кормовое пастбищное растение. Охотно поедается всяким скотом. Устойчиво к вытаптыванию и стравливанию, быстро отрастает.

Имеет от трёх до шести пластинок листьев, рекорд — 21, иногда в одном скоплении почти нет трёхлистных.

Корневая система мочковатая, ветвящаяся. Корень многоглавый, главный корень укороченный.

Стебель ползучий, стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый.

Листья длинночерешчатые, трёхраздельные, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной.

Цветочные головки пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике; цветоносы длиннее черешков листьев, длиной 15—30 см, после отцветания отгибаются вниз, тогда как молодые или цветущие торчат вверх.

Венчик белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. В цветке 10 тычинок, девять из них сросшиеся нитями в трубочку, одна — свободная. Нектароносная ткань расположена на дне венчика вокруг завязи. Цветёт с мая до глубокой осени.

Цветки в головке распускаются от периферии к центру. Пыльцевые зёрна трёхбороздно-оровые, эллипсоидальной формы. Длина полярной оси 23,8—27,2 мкм, экваториальный диаметр 20,4—25,4 мкм. В очертании с полюса округло-треугольные, со слегка выпуклыми сторонами, с экватора — широкоэллиптические. Борозды шириной 3,5—5 мкм, длинные, с неровными краями, со слегка притуплёнными концами, несходящимися у полюсов. Оры округлые, с ровными краями, наибольший диаметр 10 мкм. Мембрана борозд и ор зернистая. Ширина мезокольпиума 18—21 мкм, диаметр апокольпиума 5—8 мкм. Толщина экзины 1,5 мкм. Текстура пятнистая. Пыльцевые зёрна жёлтого цвета.

Плод- боб продолговатый, плоский, содержит от трёх до четырёх почковидных или сердцевидных семян серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян- июнь- июль.

Размножается как семенами, так и вегетативно.

Распространён в зоне умеренного климата — в Северной Африке, Малой, Передней и Средней Азии, Пакистане, практически повсюду в Европе и Закавказье. Широко натурализовался на юге Африки, в тропических районах Азии, в Австралии и Новой Зеландии, в Северной и Южной Америке. В России встречается в Европейской части, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке. Растёт по полям и лугам, берегам водоёмов и обочинам дорог, на пастбищах и возле жилья. Часто сорничает в посевах.

К почвам нетребователен.

Влаго- и светолюбив.

Морозостоек.

Информация для заказа