10 отзывов
+375291681966
Садовый интернет-магазин «Усадьба»
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+37529168-19-66
Ирина Игоревна
БеларусьГомельская областьРечицаНаумова 18/27247500

Донник белый

• Нет в наличии

Цену уточняйте

Донник белый
Цену уточняйте
Нет в наличииДонник белый
+37529168-19-66
  • График работы
  • Адрес и контакты
  • Производитель и гарантия

Фасовка: 0,5 кг, 5 кг, 25 кг

Зеленое удобрение. Имеет крепкую разветвленную, наибольшую среди бобовых сидератов по массе корневую систему, которая проникает на глубину у донника белого на 1-1,2 м, у желтого на 1,2-1,5 м. Благодаря клубеньковым бактериям, которые развиваются на корнях, добывает из воздуха азот и накапливает его не меньше, чем люпин. После разложения в почве биомасса донника становится легкоусвояемым удобрением, а почва пополняется органикой, гумусом. Эффективно поглощает питательные элементы, даже труднорастворимые, недоступные другим растениям, не только из обрабатываемого пласта, но и с глубины, а так же предотвращает их вымывание в нижние слои почвы.

Почвообразующие и почвозащитные качества. Прекрасно дренирует, разрыхляет даже подпахотный пласт почвы, облегчает почву, повышает ее воздухо- и влагоемкость. Защищает почву от водной и ветровой эрозии. Нескошенные после первого года вегетации стебли задерживают снег, уменьшают промерзание почвы, что способствует большему накоплению влаги. Эффективно закрепляет склоны. Наилучший биологический мелиорант для солончаков: не только за счет дренирования почвы улучшает водный режим, обеспечивая вымывание солей, но и за счет корневых выделений угольной кислоты запускает химические процессы рассолонцевания.

Фитосанитарные качества. Активно оздоравливает почвы. Является главной культурой для борьбы с обычной корневой гнилью злаковых, в особенности ячменя. Уменьшает степень поражения стебельной и зерновой нематодой, проволочником. Отпугивает мышей. После срезания и разложения улучшает условия жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и червей, служит им кормом. Это в свою очередь приводит к уменьшению заболеваний растений и повышению урожайности.

Кормовая культура. Кормовыми качествами не уступает люцерне и клеверу. Используют на сено, силос, выпас. Недостаток - наличие токсичного кумарина (больше его содержит желтый донник) и жесткостебельность. Чтобы этого избежать, скашивают не позднее фазы бутонизации - начала цветения. Лучше давать животным в смесях с другими кормами.

Медоносная культура. Медопродуктивность желтого донника большая, чем белого. Каждый цветок, а их формируется на 1 сотку большее 10 млн., живет 2 дня. Медопродуктивность достигает 1,5-2 ц/га.

Выращивание. Занимает поле 2 года. В первый год дает небольшую зеленую массу, которую скашивают, или оставляют на зиму. Весной отрастает от прикорневых почек на стебле и дает 2 укоса или урожай семян. В хозяйствах высевают весной под покров озимых (поперек рядков), или яровых (одновременно с покровной культурой) зерновых, или однолетних трав. Нормы высева покровных культур при этом уменьшают на 15-30%. В севообороте высевают под яровые зерновые или как парозанимающую культуру. В любительском растениеводстве лучше сеять самостоятельно, хотя это и не так выгодно - получают урожай одной культуры, а не двух. Зато это страхует от неудач: во-первых, донник может и перерасти покровную культуру, во-вторых, под покровом он хуже развивается, разрежается. Вдобавок, при аккуратном посеве в окультуренные почвы, в отличие от многих бобовых сидератов, может и не зарастать сорняками. Как и покровную культуру, косят на высоте 18-20 см (для лучшего отрастания) не позднее фазы бутонизации. Легко размножается самосевом. Это важно, если выращивают в качестве укосного сидерата.

Почвы. Растет на песчаных, тяжелых суглинистых, каменистых, солонцеватых почвах, но предпочитает супесчаные и суглинистые с нейтральной реакцией (при рН < 5,6 требуется известкование). Не выносит кислых и заплывающих почв.

Влажность. Засухоустойчивый, в особенности донник желтый.

Температура. Морозо и зимостойкий.

Освещенность. Светолюбивый.

Подготовка почвы. До и после посева почву прикатывают. Рыхление почв плоскорезом Фокина или культиватором - достаточный и оптимальный способ обработки, повышающий плодородие почв и сохраняющий силы земледельца. Для получения лучшего урожая следует использовать органические удобрения Оптим-Гумус и препараты эффективных почвенных микроорганизмов (ЭМ-препараты: Эмочки, Сияние-1, Байкал ЭМ-1, Бокаши

Информация для заказа
  • Цена: Цену уточняйте